Diseño de MESH para FSX
Publicado: Febrero 16, 2009, 21:36
Hola.
Como veo que la página que os pasé donde explica cómo obtener los datos de elevaciones del MDT25 no os parece muy clara, presento en el foro el tema de la construcción de los mesh para el FSX. Se trata también de compartir ideas, de modo que si alguien sabe de una fuente mejor o de procedimientos diferentes, les ruego que los propongan, así como los posibles problemas que salgan.
La idea es usar el MDT25 de España para cubrir el territorio completo con un mesh LOD11.
La página a la que me refiero es:
http://www.idee.es/show.do?to=pideep_app_altitudes.ES
--> por tanto el servidor es el idee.es evidentemente
--> Tenemos que tener preparado un programa cartográfico capaz de leer ficheros de elevación del formato ARC ASCII GRID y capaz de convertirlos a GeoTiff en la proyección Geográfica del FSX (seguro que conoceis alguno... )
--> Las peticiones se hacen por cuadrantes UTM ED50. Hay que pasar no sólo las coordenadas del punto izquierdo superior como hacemos con las ortofotos, sino también las del punto inferior derecho del cuadro del que queremos los datos. Presento una imagen con un ejemplo: es una ortofoto del PNOA del cuadrante 145 (Sallent) de la rejilla 1:50000 que está en Huesca, en los Pirineos. Las sombras delatan que tenemos una zona de elevaciones pronunciadas y necesitamos un mesh con más detalle:
--> Una vez que tenemos las coordenadas de ambos puntos, generamos la petición como la describe la página del IDEE, en el caso del ejemplo sería la siguiente:
http://www.idee.es/wcs/IDEE-WCS-UTM30N/ ... PTIONS=XML
Efectivamente no teneis más que poner esa dirección en vuestro navegador y obtendreis una descarga de datos. Es aquí donde quizá alguno se pierda, porque lo que se guarda no tiene extensión ni ningún nombre de referencia, es por eso que es necesario llevar mucho orden con los datos que se piden, para no liarnos.
Siguiendo el ejemplo pongamos que renombramos la descarga "wcsServlet" con el nombre de MDT25-0145-Huesca1.ASC
La extensión .asc es fundamental para entender que es un fichero de elevaciones en formato ARC ASCII GRID.
Probad a leerlo en vuestro programa SIG. Si os lo carga bien, lo vereis sobre la ortofoto, con sus sombras y demás:
Ya está casi... Sólo falta convertirlo al Geo-GWS84 del FSX en GeoTiff de elevaciones de 16 bits y pasarle el correspondiente .inf que encontrareis en el SDK del FSX.
(No os cuento los detalles del .inf porque en este apartado tengo algunas dudas... y me vendria bien contrastar con otros para ver cómo lo han hecho, pero si no os sale, me preguntais)
En las siguientes capturas podeis ver cómo es esa parte del escenario ejemplo con el mesh por defecto y el del MDT25:
En la primera imagen aparecen unas manchas que en realidad son sombras.... (¿Asi las ves tu AngelFr?)
En la imagen con el mesh de 25 metros las sombras y las elevaciones aparecen correctamente, el cambio es drástico.
(¡ojo! la textura del PNOA es la misma en ambas capturas, aunque no lo parezca)
Bonito ¿verdad? Pues también hay problemas:
1º el MDT25 está ya anticuado, por tanto algunas elevaciones pueden no coincidir bien con el terreno.
2º es frecuente que os salgan huecos en el fichero ascii. Si son pequeños se pueden cubrir por interpolación, pero si son grandes... pues, si alguien sabe como solventar este problema elegantemente, que me lo diga.
3º Al igual que con las ortofotos es importante solapar las zonas descargadas, porque si no, el terreno se nos mostrará bruscamente en falso desnivel. Este problema también ocurre si añadimos diferentes capas de mesh de diferente detalle (¿nadie lo ha observado en mi escenario de los Picos de Europa...?)
4º El servidor da error cuando se le piden zonas muy grandes, al menos a mi me ha ocurrido. Otras veces da error por razones desconocidas(?).
Finalmente decir que no vendria mal llevar el tema con algún orden para que no pase como con las ortofotos que algunas veces se solapan un montón y otras veces quedan huecos sin cubrir muy feos.
Mi intención es seguir haciendo por mi cuenta este mesh (salvo Andalucia) y poco a poco cubrir todo el territorio de una forma homogenea. He publicado esta ayuda como referencia y para que los que quieran ver sus escenarios mejor lo hagan o lo aporten.
Espero que os haya servido de ayuda, he tratado de explicarme lo mejor que he podido.
Gracias y Saludos.
Como veo que la página que os pasé donde explica cómo obtener los datos de elevaciones del MDT25 no os parece muy clara, presento en el foro el tema de la construcción de los mesh para el FSX. Se trata también de compartir ideas, de modo que si alguien sabe de una fuente mejor o de procedimientos diferentes, les ruego que los propongan, así como los posibles problemas que salgan.
La idea es usar el MDT25 de España para cubrir el territorio completo con un mesh LOD11.
La página a la que me refiero es:
http://www.idee.es/show.do?to=pideep_app_altitudes.ES
--> por tanto el servidor es el idee.es evidentemente
--> Tenemos que tener preparado un programa cartográfico capaz de leer ficheros de elevación del formato ARC ASCII GRID y capaz de convertirlos a GeoTiff en la proyección Geográfica del FSX (seguro que conoceis alguno... )
--> Las peticiones se hacen por cuadrantes UTM ED50. Hay que pasar no sólo las coordenadas del punto izquierdo superior como hacemos con las ortofotos, sino también las del punto inferior derecho del cuadro del que queremos los datos. Presento una imagen con un ejemplo: es una ortofoto del PNOA del cuadrante 145 (Sallent) de la rejilla 1:50000 que está en Huesca, en los Pirineos. Las sombras delatan que tenemos una zona de elevaciones pronunciadas y necesitamos un mesh con más detalle:
--> Una vez que tenemos las coordenadas de ambos puntos, generamos la petición como la describe la página del IDEE, en el caso del ejemplo sería la siguiente:
http://www.idee.es/wcs/IDEE-WCS-UTM30N/ ... PTIONS=XML
Efectivamente no teneis más que poner esa dirección en vuestro navegador y obtendreis una descarga de datos. Es aquí donde quizá alguno se pierda, porque lo que se guarda no tiene extensión ni ningún nombre de referencia, es por eso que es necesario llevar mucho orden con los datos que se piden, para no liarnos.
Siguiendo el ejemplo pongamos que renombramos la descarga "wcsServlet" con el nombre de MDT25-0145-Huesca1.ASC
La extensión .asc es fundamental para entender que es un fichero de elevaciones en formato ARC ASCII GRID.
Probad a leerlo en vuestro programa SIG. Si os lo carga bien, lo vereis sobre la ortofoto, con sus sombras y demás:
Ya está casi... Sólo falta convertirlo al Geo-GWS84 del FSX en GeoTiff de elevaciones de 16 bits y pasarle el correspondiente .inf que encontrareis en el SDK del FSX.
(No os cuento los detalles del .inf porque en este apartado tengo algunas dudas... y me vendria bien contrastar con otros para ver cómo lo han hecho, pero si no os sale, me preguntais)
En las siguientes capturas podeis ver cómo es esa parte del escenario ejemplo con el mesh por defecto y el del MDT25:
En la primera imagen aparecen unas manchas que en realidad son sombras.... (¿Asi las ves tu AngelFr?)
En la imagen con el mesh de 25 metros las sombras y las elevaciones aparecen correctamente, el cambio es drástico.
(¡ojo! la textura del PNOA es la misma en ambas capturas, aunque no lo parezca)
Bonito ¿verdad? Pues también hay problemas:
1º el MDT25 está ya anticuado, por tanto algunas elevaciones pueden no coincidir bien con el terreno.
2º es frecuente que os salgan huecos en el fichero ascii. Si son pequeños se pueden cubrir por interpolación, pero si son grandes... pues, si alguien sabe como solventar este problema elegantemente, que me lo diga.
3º Al igual que con las ortofotos es importante solapar las zonas descargadas, porque si no, el terreno se nos mostrará bruscamente en falso desnivel. Este problema también ocurre si añadimos diferentes capas de mesh de diferente detalle (¿nadie lo ha observado en mi escenario de los Picos de Europa...?)
4º El servidor da error cuando se le piden zonas muy grandes, al menos a mi me ha ocurrido. Otras veces da error por razones desconocidas(?).
Finalmente decir que no vendria mal llevar el tema con algún orden para que no pase como con las ortofotos que algunas veces se solapan un montón y otras veces quedan huecos sin cubrir muy feos.
Mi intención es seguir haciendo por mi cuenta este mesh (salvo Andalucia) y poco a poco cubrir todo el territorio de una forma homogenea. He publicado esta ayuda como referencia y para que los que quieran ver sus escenarios mejor lo hagan o lo aporten.
Espero que os haya servido de ayuda, he tratado de explicarme lo mejor que he podido.
Gracias y Saludos.