Generar malla de terreno usando el MDT05 del IGN
Publicado: Noviembre 17, 2011, 21:34
Buenas a todos:
Recientemente el ING liberó sus nuevos modelos de terreno con resolución de 5m. La mayor parte del territorio nacional ha sido ya preparado por nuestro compañero Valentín Casares (Ala78) y podéis encontrarlo en el subforo de mallas de terreno. Quedan algunas provincias por hacer, por ejemplo Madrid, que publicaré en los próximos días, Extremadura que también está preparando Valentin (update:también ya publicadas en el foro) o las Canarias con las que está Alberto Sanchez (AHS334A).
A titulo informativo, tanto por si alguno desea hacer alguna provincia de las que queda, o bien por si se tiene curiosidad de cómo se generan, aquí os indico brevemente los pasos:
1) En primer lugar habría que descargarse el fichero fuente desde el centro de descargas del IGN:
http://centrodedescargas.cnig.es/Centro ... o=catalogo
2)Una vez allí (es necesario estar registrado para descargarlas) desde la sección productos, bajaríamos hasta el apartado del MDT05 y pincharíamos en la imagen para que nos lleve al buscador de la zona que deseamos descargar.
3)En el buscador nos encontramos dos opciones de búsqueda, bien por municipio o bien por hoja MDT50. Recomiendo esta última opción. Para saber en qué hoja está incluida la zona que deseamos generar, basta con pinchar en el enlace "Ver cuadrícula del MTN50" para que nos salga un imagen (es un .png y pesa bastante) con la división de España siguiendo las hojas MDT50.
4) Indicamos en el buscador la hoja que deseamos descargar, aceptamos las condiciones legales que nos imponen (leerlas por favor, ya que si queréis publicar vuestro escenario deberéis incluir la nota legal que ahí se indica), y comenzamos la descarga.
5) Una vez tengamos descargado el fichero y antes de prepararlo para que la utilidad "Resample" que nos convertirá este fichero en malla de terreno en FSX (está incluida en el SDK del FSX) debemos conocer el formato del fichero que nos hemos descargado. Y aquí tenemos dos posibilidades:
a) Si es una malla de la peninsula, el formato será un archivo ASCII ESRI, con extensión .asc, con datum ETRS89 y proyección UTM. El uso dependerá de la zona, será 30 para longitudes comprendidas entre 0ºW y 6ºW
b) Si estamos hablando de las Canarias, el formato será el mismo, la proyección también (UTM), pero el datum será REGCAN95 (según se indica en la página del IGN es compatible con ETRS89) y por supuesto el uso será diferente, en este caso 28.
De todos modos estos datos los podéis encontrar con más detalle en la página del IGN.
6) Teniendo esto claro, sería cuestión de importar dentro del programa que uséis para hacer la conversión (GlobalMapper, ArcView, GRASS, etc). El más conocido por estos lares es el globalmapper, he usado su versión demo para hacer las capturas, os recuerdo que es de pago Normalmente estos programas, el globalmapper también, suelen detectar el formato del fichero que estáis importando, a no ser, que tengáis una configuración de un formato anterior diferente. En principio, para ficheros de la peninsula, os encontraríais con la ventana de importación que sería algo así:
Como véis ha detectado el formato del fichero. En el caso de las canarías habría que cambiar la zona (el uso horario, 28), y el datum (que sería REGCAN95)
7)Una vez que el programa haya cargado el fichero debemos hacer la conversión al formato que entiende el FSX, que sería proyección Geográfica con un datum WGS84 (los mismos que con las ortofotos). En el caso del globalmapper selecciona como unidad de medida automáticamente ARC Degrees, lo cual, lo dejaremos así.
8)Con la conversión ya hecha tendriamos que salvar el fichero en un formato entendible por el FSX. Al igual que haciamos con la ortofoto usaremos los geotiff. Importante, no debemos salvarlos como imagen/raster, sino como elevación (en la versión que tengo exactamente pone "elevation grid format"). La pantalla que nos aparece para salvar quedaría tal que así:
Como podréis ver, en mi caso lo salvo como 16bit aunque puede hacerse también con 32bit. Sobre ésto comentar que he leido en los foros de FSDeveloper que en algunos casos puede dar algún que otro problema:
http://www.bbs.fsdeveloper.com/forum/sh ... p?p=253841
A pesar de ello (por lo que se ve en el mismo post, el formato del fichero que estaba usando era 16bit nativo), por lo que sé Valentín ha estado haciendo sus mallas en 32 y no han dado ningún problema. En mi caso he probado con ambas resoluciones sin notar ninguna diferencia.
(a partir de aquí explico muy por encima la generación del .BGL. Doy por supuesto que se sabe cómo debe ser la estructura de carpetas de un escenario para FS)
9) Una vez que tengamos el geotiff listo tan solo debemos preparar el fichero .inf para que el resample.exe se encargue de realizar la conversión. Adjunto el formato genérico de un fichero .inf para generar mallas, éste en concreto, lo ha facilitado Valentín y funciona bastante bien:
[Source]
Type = GeoTIFF
Layer = Elevation
SourceDir = "SourceData"
SourceFile = "nombre_del_tif.tif"
NullValue = -1
MaxValidValue = 4000
MinValidValue = 0
---------------------------------
[Destination]
DestDir = "Output"
DestBaseFileName = "nombre_del_fichero_que_queréis_generar"
DestFileType = BGL
LOD = Auto
FractionBits = 1
CompressionQuality = 97
===========================
9)Por último, con el .bgl que os genere el resample, lo dáis de alta en la biblioteca de escenarios del FSX y ya podríais disfrutar de él.
Si hay algún punto que no esté claro, o he cometido alguna errata, por favor, no dudéis en indicármelo (por privado o en este mismo post) para que lo pueda corregir.
Para más información sobre la generación de mallas, recomiendo el post que publicó en su día Valentín sobre este tema:
viewtopic.php?f=14&t=1809
Un saludo
Recientemente el ING liberó sus nuevos modelos de terreno con resolución de 5m. La mayor parte del territorio nacional ha sido ya preparado por nuestro compañero Valentín Casares (Ala78) y podéis encontrarlo en el subforo de mallas de terreno. Quedan algunas provincias por hacer, por ejemplo Madrid, que publicaré en los próximos días, Extremadura que también está preparando Valentin (update:también ya publicadas en el foro) o las Canarias con las que está Alberto Sanchez (AHS334A).
A titulo informativo, tanto por si alguno desea hacer alguna provincia de las que queda, o bien por si se tiene curiosidad de cómo se generan, aquí os indico brevemente los pasos:
1) En primer lugar habría que descargarse el fichero fuente desde el centro de descargas del IGN:
http://centrodedescargas.cnig.es/Centro ... o=catalogo
2)Una vez allí (es necesario estar registrado para descargarlas) desde la sección productos, bajaríamos hasta el apartado del MDT05 y pincharíamos en la imagen para que nos lleve al buscador de la zona que deseamos descargar.
3)En el buscador nos encontramos dos opciones de búsqueda, bien por municipio o bien por hoja MDT50. Recomiendo esta última opción. Para saber en qué hoja está incluida la zona que deseamos generar, basta con pinchar en el enlace "Ver cuadrícula del MTN50" para que nos salga un imagen (es un .png y pesa bastante) con la división de España siguiendo las hojas MDT50.
4) Indicamos en el buscador la hoja que deseamos descargar, aceptamos las condiciones legales que nos imponen (leerlas por favor, ya que si queréis publicar vuestro escenario deberéis incluir la nota legal que ahí se indica), y comenzamos la descarga.
5) Una vez tengamos descargado el fichero y antes de prepararlo para que la utilidad "Resample" que nos convertirá este fichero en malla de terreno en FSX (está incluida en el SDK del FSX) debemos conocer el formato del fichero que nos hemos descargado. Y aquí tenemos dos posibilidades:
a) Si es una malla de la peninsula, el formato será un archivo ASCII ESRI, con extensión .asc, con datum ETRS89 y proyección UTM. El uso dependerá de la zona, será 30 para longitudes comprendidas entre 0ºW y 6ºW
b) Si estamos hablando de las Canarias, el formato será el mismo, la proyección también (UTM), pero el datum será REGCAN95 (según se indica en la página del IGN es compatible con ETRS89) y por supuesto el uso será diferente, en este caso 28.
De todos modos estos datos los podéis encontrar con más detalle en la página del IGN.
6) Teniendo esto claro, sería cuestión de importar dentro del programa que uséis para hacer la conversión (GlobalMapper, ArcView, GRASS, etc). El más conocido por estos lares es el globalmapper, he usado su versión demo para hacer las capturas, os recuerdo que es de pago Normalmente estos programas, el globalmapper también, suelen detectar el formato del fichero que estáis importando, a no ser, que tengáis una configuración de un formato anterior diferente. En principio, para ficheros de la peninsula, os encontraríais con la ventana de importación que sería algo así:
Como véis ha detectado el formato del fichero. En el caso de las canarías habría que cambiar la zona (el uso horario, 28), y el datum (que sería REGCAN95)
7)Una vez que el programa haya cargado el fichero debemos hacer la conversión al formato que entiende el FSX, que sería proyección Geográfica con un datum WGS84 (los mismos que con las ortofotos). En el caso del globalmapper selecciona como unidad de medida automáticamente ARC Degrees, lo cual, lo dejaremos así.
8)Con la conversión ya hecha tendriamos que salvar el fichero en un formato entendible por el FSX. Al igual que haciamos con la ortofoto usaremos los geotiff. Importante, no debemos salvarlos como imagen/raster, sino como elevación (en la versión que tengo exactamente pone "elevation grid format"). La pantalla que nos aparece para salvar quedaría tal que así:
Como podréis ver, en mi caso lo salvo como 16bit aunque puede hacerse también con 32bit. Sobre ésto comentar que he leido en los foros de FSDeveloper que en algunos casos puede dar algún que otro problema:
http://www.bbs.fsdeveloper.com/forum/sh ... p?p=253841
A pesar de ello (por lo que se ve en el mismo post, el formato del fichero que estaba usando era 16bit nativo), por lo que sé Valentín ha estado haciendo sus mallas en 32 y no han dado ningún problema. En mi caso he probado con ambas resoluciones sin notar ninguna diferencia.
(a partir de aquí explico muy por encima la generación del .BGL. Doy por supuesto que se sabe cómo debe ser la estructura de carpetas de un escenario para FS)
9) Una vez que tengamos el geotiff listo tan solo debemos preparar el fichero .inf para que el resample.exe se encargue de realizar la conversión. Adjunto el formato genérico de un fichero .inf para generar mallas, éste en concreto, lo ha facilitado Valentín y funciona bastante bien:
[Source]
Type = GeoTIFF
Layer = Elevation
SourceDir = "SourceData"
SourceFile = "nombre_del_tif.tif"
NullValue = -1
MaxValidValue = 4000
MinValidValue = 0
---------------------------------
[Destination]
DestDir = "Output"
DestBaseFileName = "nombre_del_fichero_que_queréis_generar"
DestFileType = BGL
LOD = Auto
FractionBits = 1
CompressionQuality = 97
===========================
9)Por último, con el .bgl que os genere el resample, lo dáis de alta en la biblioteca de escenarios del FSX y ya podríais disfrutar de él.
Si hay algún punto que no esté claro, o he cometido alguna errata, por favor, no dudéis en indicármelo (por privado o en este mismo post) para que lo pueda corregir.
Para más información sobre la generación de mallas, recomiendo el post que publicó en su día Valentín sobre este tema:
viewtopic.php?f=14&t=1809
Un saludo